Usage du titre de Docteur : Revue « Droit et Santé » par le Dr Jean-Louis Romanens (Directeur Général d’Hôpital Honoraire)

Le dernier numéro de la revue « Droit et Santé n°85 » qui vient de paraître consacre, sous la plume du Docteur Jean-Louis ROMANENS (docteur en droit, chargé d’enseignement en masters 1 et 2 Droit de la santé près la faculté de Montpellier, conférencier au CHU de Montpellier et à l’ARS Occitanie, directeur général d’hôpital honoraire) un article sur l’usage du Titre de Docteur. « Vous avez dit : « Docteur » ?« 

Dans cet article, le Dr ROMANENS revient avec force d’arguments juridiques sur :

  • « Le monopole de fait qu’entretiennent les professions de santé, du port du titre de docteur accolé avant le patronyme »  et la question qui en découle : « Alors, conformisme de doxa sociale, usage confisqué, contresens ?« 
  • Il y évoque également le refus du port du titre de Docteur aux non médecins comme « un acte fautif d’inégalité de traitement pouvant en outre entraîner une atteinte diffamatoire à considération« .
  • et de poursuivre : « Avec le processus de Bologne, les étudiants en médecine qui terminent leurs études obtiennent en réalité un « master en médecine ». Ils ne sont donc pas docteur en médecine mais « master en médecine ».« 

Point inquiétant, alors que tant de collègues ne peuvent porter leur titre de Docteur, « (…) le décret n° 2018-571 du 3 juil let 2018 portant dispositions applicables aux étudiants de troisième cycle des études de médecine, d’odontologie et de pharmacie, section 1, dispositions relatives aux « docteurs juniors » (terme entre guillemets dans le texte même…), ajoutera dès le 1er novembre 2020 à cette confusion, le barbarisme d’une appellation accordée sans concours après seulement 5 années de médecine et sans guère d’expérience clinique. Soit une illusion pour les patients, et une ambiguïté pour les personnels soignants, in- ternes de médecine générale et autres étudiants« .

Un article brillant et qui sera une source précieuse pour celles et ceux qui – en milieu hospitalier particulièrement mais non exclusivement – souhaitent, comme ils en ont légalement le droit, faire usage de leur titre de Docteur.

Un grand merci au Dr ROMANENS avec qui nous avons eu le plaisir d’échanger à de nombreuses reprises avant et après la parution de l’article où est cité le SNSH.

2 commentaires

  • CAROLINE HARAND

    Bonjour, serait-il possible d’avoir un accès (non -payant) ou de pouvoir telecharger directement cet article ?
    Merci d’avance, Dr. Caroline Harand

    • Docteur,
      Chère collègue,

      Malheureusement, non, pas d’accès gratuit au document en ligne.
      Cependant, nous avons fais l’acquisition de tiré-à-part (en cours d’impression chez l’éditeur).
      Vous pouvez nous adresser un message privé à cette adresse afin de nous communiquer vos coordonnées postales (perso ou pro) et nous vous adresserons gracieusement à réception un exemplaire de ce tiré-à-part.
      En espérant avoir répondu à vos attentes,

      Bien cordialement,
      SNSH

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *